Стеклянные двери в парилку: плюсы и минусы

Содержание статьи

Какие двери лучше поставить в парилку – из стекла или из дерева? У каждого варианта есть плюсы и минусы, кроме того, нужно учесть тип помещения. Классическая русская парная и финская сауна значительно различаются по уровню температуры и влажности, поэтому и требования к материалу дверей должны быть разными. Рассмотрим оба варианта подробнее.


Какие двери выбрать для финской сауны?

Для помещения сауны характерны высокая температура и низкая влажность, поэтому способность дерева к разбуханию при увеличении влажности здесь не играет роли. Оба материала будут сохранять первоначальные габариты при нагреве.

При сравнении стоит учитывать следующие параметры:

  • Стойкость к высоким температурам. Для дверей в сауну используется жаропрочное стекло, способное выдерживать до 120 градусов. Дерево – горючий материал, и его нежелательно подвергать очень высоким температурам, хотя уровня нагрева в сауне недостаточно для самовозгорания.
  • Прочность. Закаленное стекло способно выдерживать высокие нагрузки, и все же при очень сильных ударах оно может дать трещины. Такой материал рассыпается на осколки без острых граней это снижает травмоопасность. Дерево отличается более высокой прочностью.
  • Теплопотери. Дерево значительно лучше удерживает тепло, установка стеклянной двери приведет к дополнительному расходу энергии.
  • Конденсат. Поскольку в сауне низкая влажность, капли на стекла не образуются, и этот фактор можно не учитывать.
  • Долговечность. Стекло служит дольше дерева, так как древесина со временем может потрескаться.

Таким образом, для сауны подходят оба материала, и ни у одного из них нет решающих преимуществ. Их можно комбинировать, поместив стеклянное полотно в деревянную рамку.

Что лучше для русской парной – дерево или стекло?

В русской бане условия совсем другие: высокая влажность неизбежно приведет к образованию капель на стекле, а из-за увеличенных теплопотерь стеклянного полотна придется тратить намного больше топлива для поддержания комфортной температуры. Практически единственный плюс стекла – оно не разбухает, поэтому дверь будет легко закрываться. Однако можно поставить в парную дверь из липы – эта порода дерева также не склонна к разбуханию.

Дерево – классический и наиболее удобный вариант для традиционной русской парилки. Двери из него можно изготовить под любые параметры проема, в то время как подогнать фабричную стеклянную дверь будет намного сложнее. Из-за этого большинство любителей бани остаются верны традициям и выбирают двери из дерева.