Все о конденсационных газовых котлах

Содержание статьи

Котел конденсационного типа представляет собой современное решение в области газового отопления, которое должно было заменить традиционные конвекционные устройства. Однако процесс смены оказался не таким быстрым и гладким, как ожидалось. Давайте разберемся в причинах.

Краткий обзор истории

Со сменой котлов на твердом топливе на газовые модели, эффективность отопительных систем значительно возросла - с 70% до 90%. И хотя это было большим достижением, стремление к более высокой производительности и экономичности не утихало. Главная проблема газовых котлов заключалась в том, что тепло отходящих газов не использовалось и бесполезно рассеивалось в атмосферу. Кроме того, существовало желание уменьшить потребление газа. Решение этой задачи было найдено приблизительно десять лет назад с появлением конденсационных котлов.

Механизм действия и отличия конденсационного котла от конвекционного

В традиционных газовых котлах продукты сгорания выбрасываются через дымоход наружу. В процессе горения выделяются тепло, пар и углекислый газ. В конденсационном котле выделяемый углекислый газ вместе с водяными парами направляется в специальное устройство - конденсатор, где они охлаждаются до 50-60 градусов. Это приводит к выделению дополнительной энергии. При охлаждении до 56 градусов водяные пары превращаются в конденсат, также высвобождая энергию, которая в обычном котле теряется.

Эта дополнительная энергия передается непосредственно в отопительную систему. Конденсационные котлы используют закрытую камеру сгорания и забирают воздух извне, в отличие от обычных устройств. Для обогащения топливно-воздушной смеси кислородом применяется вентилятор, который также удаляет продукты сгорания.

Характеристики конденсационного котла

Конденсационный котел отличается формированием конденсата, который представляет собой смесь неорганических кислот, а не просто воду. Это оказывает агрессивное воздействие на внутренние компоненты котла, которые должны быть изготовлены из устойчивых материалов, таких как нержавеющая сталь или силумин. Важные элементы, например теплообменник, изготавливаются цельнолитыми, без швов.

Преимущества и недостатки

Преимущества. Главное достоинство - это экологичность за счет минимальных выбросов и эффективного использования тепловой энергии. Конденсационные котлы обладают высоким КПД и сниженным расходом газа, что особенно важно в регионах с высокими ценами на газ. К тому же, они работают относительно тихо.

Недостатки. Главный минус - это высокая стоимость самого котла и запчастей к нему, в частности теплообменников. Также образующийся конденсат требует специальной утилизации. Низкая температура отходящих газов может привести к замерзанию дымохода в холодное время года, что снижает КПД котла.

Мифы о конденсационных котлах

Существует распространенное заблуждение, связанное с расчетом эффективности конденсационных отопительных агрегатов. Некоторые считают, что их коэффициент полезного действия (КПД) может превышать 100% благодаря особой методике подсчета. На самом деле, маркетологи используют двойной подход к расчету: учитывается тепло, получаемое в результате сгорания газа, и тепло, высвобождаемое при охлаждении дымовых газов до температуры конденсации пара.

В итоге, суммарный КПД может достигать 108-110%. Нужно ли приобретать такие котлы в 2022 году? Конденсационные устройства быстро приобретают популярность в Европе благодаря активной рекламной кампании и стимулированию продаж через бонусы дилерам. Однако, если учитывать все нюансы использования в сравнении с классическими котлами, то последние выигрывают по простоте в эксплуатации и обслуживании.

Традиционные котлы имеют КПД, который всего на 9% меньше, чем у конденсационных, стоят они дешевле, и нет необходимости устанавливать анализаторы газа, заботиться о дымоходе или утилизации конденсата.