Установка дымохода в бане

Содержание статьи

Производительность банной печи тесно связана с эффективностью устранения продуктов горения топлива в газовой форме.

Идеальный состав этих продуктов включает углекислый газ, пары воды и атмосферный азот, который обычно не реагирует с другими веществами. Однако зачастую горение не является полным, что приводит к появлению вредных веществ, таких как монооксид углерода, оксиды азота, смолы и сажа. Эти вредоносные газы не должны проникать в помещение для парения даже в незначительных количествах и должны полностью удаляться наружу через дымовую трубу.

Давайте обсудим, как обустроить дымоход в бане, рассмотрим варианты его установки через стену и перекрытие, а также выберем доступные и надежные материалы. Оставим сложные аэродинамические и теплотехнические расчеты профессионалам, а сами сосредоточимся на ключевых аспектах установки, которые важны для владельца бани.

Правильная работа дымохода

Дымоходы в банных печах обычно используют естественную циркуляцию воздуха, которая возникает из-за разницы в температурах и давлении внутри трубы и снаружи неё. Эффективный дымоход с правильно подобранной пропускной способностью удаляет продукты горения и обеспечивает необходимое давление в топке для подачи кислорода, необходимого для горения.

Дымоход с надежной тягой в бане должен соответствовать нескольким критериям:

  • Температура внутри дымохода должна быть выше, чем на улице. Стенки трубы должны быть герметичными, а материал должен минимизировать теплообмен с окружающей средой. Изоляция важна для участков дымохода, которые проходят наружу.
  • Верхняя часть дымохода должна быть расположена так, чтобы избежать воздействия ветрового давления. Общая высота дымохода должна быть не менее 5 метров. В зависимости от расположения относительно конька крыши, высота дымохода может варьироваться. Препятствия в окрестностях, такие как деревья и здания, также должны быть учтены при определении высоты дымохода.
  • Внутренние поверхности дымохода должны быть чистыми от нагара и сажи. Структура дымохода должна быть простой, чтобы избежать скопления отложений, и предусматривать легкий доступ для очистки. Для защиты от мусора и осадков используют металлические колпаки на верхушке дымохода, а внутренние поверхности должны быть гладкими.

Образование отложений внутри дымовой трубы зависит от ее дизайна, качества используемого топлива и режимов работы печи.

Определение сечения дымохода проще, чем высоты. Круглая форма сечения считается аэродинамически идеальной, поскольку через нее газы проходят наружу более свободно.

Материалы

Производительность, продолжительность службы и стоимость системы отвода дымовых газов напрямую зависят от выбранного для ее изготовления сырья.

Традиционный вариант – это кирпичное сооружение, которое выделяется своей способностью удерживать тепло и продолжительным сроком эксплуатации. В современных условиях его применение сужено по нескольким причинам:

  • Значительный вес такой конструкции предполагает создание специального фундамента.
  • Требуется мастер-печник с достаточным опытом для возведения дымохода, а такие специалисты встречаются редко.
  • Итоговая стоимость всего процесса строительства и материалов оказывается значительно выше, чем у альтернативных типов дымовых систем.
  • Прямоугольное сечение и швы между кирпичами способствуют возникновению вихревых течений в потоке дыма, что приводит к накоплению сажи. Такие конструкции требуют очистки как минимум два раза в год.
  • Кирпичные стены накапливают влагу при неактивности печи, что увеличивает расход топлива при следующем разогреве.

Чтобы снизить некоторые из этих минусов, используют метод гильзования. Если у вас уже есть кирпичный дымоход, в него можно установить вкладыш из нержавейки, который улучшит аэродинамические характеристики и сократит количество осадков. Также применяются гибкие конструкции типа FuranFlex®, разработанные специально для реставрации подобных объектов.

Металлические трубы – это простой и экономичный выбор, который подойдет для индивидуальной установки в бане. Они состоят из отдельных секций, соединяемых раструбами и обработанных жаропрочным герметиком. Внутри помещения устанавливается однослойная труба с регулятором тяги, а для внешних элементов используют сэндвич-трубы с негорючей теплоизоляцией между внешней и внутренней оболочкой.

Достоинства таких систем включают:

  • Легкий вес;
  • Гладкие внутренние поверхности, препятствующие скоплению сажи;
  • Постоянная тяга и минимизация конденсата.

Среди металлических труб особую популярность приобрели изделия из нержавеющей стали благодаря их устойчивости к коррозии и длительному сроку службы.

Вермикулит – это легкий пористый материал натурального происхождения, который начали применять в изготовлении дымоходов сравнительно недавно. Способный выдерживать температуру до 1200 °C и обладающий отличной огнестойкостью, вермикулит превосходит другие материалы по уровню теплоизоляции.

Установка через стену

В реальных условиях используются две основные методики вывода дымохода из здания наружу: сквозь наружную стену либо через крышу. Решение о методе установки остается за собственником печного оборудования, однако мы предоставим информацию о характеристиках каждого варианта.

Преимущества монтажа дымохода сквозь стену включают в себя:

  • Сбережение пространства. Для бани, расположенной в подвале или цокольном этаже, не требуется проводить дымоход через верхние этажи жилья, что позволяет избежать потери жилой площади и необходимости соблюдения сложных требований пожарной безопасности. К тому же, такой монтаж снижает риск ожогов при случайном контакте с трубой.
  • Легкость монтажа. Основная часть работ проводится снаружи дома. Вес горизонтальной части дымохода не имеет строгих ограничений, и он хорошо защищен от воздействия ветра, так как труба закрепляется на стеновые кронштейны и фиксируется с помощью металлических хомутов. Монтаж через стену предполагает создание только одной противопожарной преграды.
  • Обслуживаемость. При возникновении необходимости всегда можно увеличить длину дымохода, добавив дополнительные сегменты. Проведение ремонтных работ на внешней части дымохода не затрагивает внутреннее пространство помещения.

Порядок монтажа наружного дымохода

  1. Помещают печное оборудование в заданное по проекту место, при этом выполняют установку углового соединительного элемента на выходное отверстие и отмечают место проникновения через стену. Угол изгиба не обязан быть строго 90 градусов. Можно организовать вывод дымохода, чтобы он шел либо горизонтально, либо с определенным уклоном.
  2. Затем производится демонтаж ненужных частей стенного материала. В случае стен из дерева это обычно делается без затруднений. Для стен, сделанных из кирпича или бетона, потребуется больше времени и усилий. Необходимо быть внимательными к размерам отверстия, соблюдая нормы противопожарной безопасности.
  3. Монтируют стеновую преграду — это защитный металлический фланец, предназначенный для изоляции, сквозь который пройдет горизонтальная или наклонная часть трубы. Такой элемент может быть как покупным, так и изготовленным своими руками. Пространство между фланцем и материалами, способными к возгоранию, необходимо заполнить изоляционными материалами, например, базальтовыми волокнами.
  4. Завершают установку внутренней части системы дымоудаления, включающей начальный сегмент, регулятор тяги, изогнутый элемент, адаптер для перехода с одинарной трубы на двойную и горизонтальный выход.
  5. Отмечают и крепят опорные элементы и кронштейны на внешней части фасада.
  6. Монтаж наружных частей дымохода проводится с последующей установкой верхнего элемента с защитным козырьком или дефлектором для предотвращения попадания осадков.

Установка через перекрытие

Преимущества вывода дымохода бани через крышу — это:

  • высокий КПД, так как в помещении остается больше тепла;
  • меньшее количество отложений и конденсата;
  • стабильная тяга.

Установка по дыму и по конденсату

Доступны два метода установки системы дымоудаления с использованием сендвич-труб:

  • Вариант с установкой раструба вниз предотвращает утечку дыма в случае нарушения плотности соединения. Однако, возможно образование конденсата и его стекание наружу. Этот метод часто используют при монтаже внутри помещений, так как он снижает риск отравления угарным газом, а небольшое количество конденсата не является проблемой.
  • Метод с установкой раструба вверх применяется для внешних дымоходов, в такой ситуации утечка газов не представляет угрозы. В нижней части дымохода устанавливают сборник конденсата, который собирает всю влагу.

Конструкция раструбного соединения может отличаться у сендвич-труб различных брендов. Выбирая метод установки, обязательно ознакомьтесь с руководством, которое предоставляет производитель. Там вы найдёте детальные инструкции и рекомендации по шагам монтажа.

Особенности монтажа внутренних дымоходов

Самостоятельно установить дымовую трубу в сауне, прокладывая её через потолок, может быть более трудозатратно, чем монтаж через стену.

Необходимо будет выполнить две защитные преграды для предотвращения пожара: одну на уровне потолка и другую в месте прохода через кровлю. Процесс создания проема в крыше во многом схож с работами по организации стенового прохода. Критическим моментом является надежное уплотнение места выхода дымохода наружу, чтобы исключить проникновение дождевой воды внутрь помещения. В этом случае используют заводские фланцы, которые бывают следующих разновидностей:

  • Металлические фланцы. Важно выбрать изделие, подходящее по внешнему диаметру трубы и соответствующее углу ската кровли. Рекомендуется, чтобы край фланца подходил под самый верх крыши, то есть под конек.
  • Фланцы из резины EPDM. Эти элементы отличаются большей адаптивностью и могут использоваться для различных конфигураций кровельных покрытий