Выбор стали для дымохода. Как не прогореть?

Содержание статьи

Множество компаний предоставляют широкий ассортимент конструкций для дымоотводов. Для непрофессионала понять все тонкости и различия между ними может быть непростой задачей.

В результате, выбор часто сводится к определению предпочтения между нержавеющей сталью с маркировкой AISI 321 толщиной 0,5 мм и сталью AISI 430 с толщиной 1 мм, иногда в список вариантов включают и AISI 439 толщиной 0,8 мм.

Большая часть покупателей склоняется к мнению, что сталь AISI 430 толщиной 1 мм предпочтительнее, чем вариант AISI 321 толщиной 0,5 мм, исходя из привычной логики: чем толще, тем прочнее и лучше.

Однако на деле ситуация выглядит иначе. Не толщина материала играет ключевую роль, а его состав и химические характеристики. Мы предлагаем оптимальные решения для дымоходов.

Почему дымовые трубы подвержены коррозии, хотя они изготовлены из нержавеющего металла? В большинстве случаев проблема заключается не в дефектах самих труб, а в неправильном выборе типа стали.

Основная угроза для дымоходных систем – это кислота, которая образуется в конденсате из отходящих газов. Со временем именно она постепенно разрушает дымоход.

Кислоты, которые образуются при горении топлива

  • Угольная кислота возникает в результате реакции растворенного в воде углекислого газа с водяным паром.
  • Серная кислота генерируется при соединении серного ангидрида SO3, который присутствует в отходящих газах, особенно у печей на дизельном топливе, с водяным паром.
  • Азотная кислота появляется из-за взаимодействия диоксида азота, выделяемого при горении, с водяным паром.

Вот таблица с характеристиками химических элементов в различных марках стали:

  • AISI 430 – нержавеющая сталь широкого применения с низкой устойчивостью к коррозии. Часто используется в пищевой индустрии, из нее делают, например, кухонные вытяжки и посуду.
  • AISI 439 – легирована титаном, содержит добавки никеля, бюджетный вариант, подходит для обогревательных устройств с минимальным или отсутствующим конденсатом.
  • AISI 321 – высоконикелевая сталь, коррозионностойкая, жаростойкая и долговечная. Рекомендуется для использования при температурах от 600 до 800°C. Применяется для производства каминов, домашних котлов, труб, печей для бань и теплообменников. Обладает высокой кислотостойкостью, что делает дымоходы из AISI 321 более долговечными, даже с толщиной в 0,5 мм, нежели аналоги из AISI 430. Примером может служить гарантия 50 лет от петербургского производителя «Вулкан».
  • AISI 316 содержит молибден, который улучшает прочностные и вязкие свойства стали, а также повышает её коррозионную стойкость. Оптимальный выбор для дизельных и газовых котлов.

Таким образом, при выборе дымохода стоит обращать внимание не только на толщину стали, но и на её марку и характеристики.