Какой выбрать камин?

Содержание статьи

Домашний камин помогает создать уютную атмосферу, наполнить помещения мягким теплом и украсить любой интерьер. Производители предлагают широкий выбор моделей с различными принципами работы, габаритами и способами установки. Правильный выбор камина позволит сделать его гармоничной частью обстановки, обеспечить стабильную и безотказную работу. Рассмотрим подробнее основные параметры выбора.

Цель приобретения и место установки

Камин может приобретаться как дополнительный источник отопления или только как украшение комнаты. Различные модели подходят для разных жилых помещений:

  • Для загородных домов. В этом случае можно выбрать классический дровяной камин с порталом, а также газовую или электрическую модель. В загородном доме можно обустроить полноценный дымоход для отведения продуктов сгорания.
  • Для квартир. Поскольку в квартире практически нет возможности установить систему дымоудаления, для многоквартирного дома подходят только электрические модели и компактные биокамины.

В квартире, где есть система централизованного отопления, камин выполняет преимущественно декоративную функцию. Однако он может стать источником дополнительного тепла в межсезонье.

Типы каминов в зависимости от топлива

В зависимости от используемого источника тепла камины можно поделить на следующие группы:

  • Дровяные. Это классическая печь с камерой сгорания, в которую загружаются дрова. Продукты сгорания отводятся по дымоходу, зола собирается в нижней камере – зольнике. Современные модели обеспечивают медленное сгорание топлива с выделением максимума тепла. Для защиты от случайного выпадения угольков топка камина снабжается защитным жаропрочным стеклом.
  • Газовые. Обогрев осуществляется за счет сгорания газа – он подается по централизованной магистрали или из баллонов. Такие камины используются как источник тепла для загородного дома или дач
  • Электрокамины. Для нагрева используются ТЭНы, теплый воздух от которых распределяется по помещению. Специальная система имитации и искусственные дрова позволяют создать эффект живого пламени. Некоторые модели дополнительно снабжаются динамиками для воспроизведения звука потрескивания дров и управляются беспроводными пультами управления.
  • Биокамины. Они работают за счет сгорания биотоплива. При горении выделяются только вода и углекислый газ, поэтому такой камин позволяет обойтись без сооружения дымохода. Биокамин имеет компактные размеры, он может устанавливаться в любом помещении.

Выбор зависит от условий эксплуатации и от размеров помещения. Для любой комнаты можно подобрать подходящий камин, который будет удобным и безопасным в использовании.

Разновидности каминов по способу установки

Камины принято делить на следующие группы по способу установки:

  • Встроенные. Это электрические модели, которые можно сделать частью мебельного гарнитура гостиной или другой комнаты.
  • Пристенные. Это классические варианты каминов: они устанавливаются от стены и соединяются с системой дымоудаления.
  • Островные камины. Они устанавливаются в центре помещения и служат главным украшением интерьера.
  • Угловые камины. Они подходят для небольших пространств, так как устанавливаются в угол и занимают минимум свободного места.

Декоративное оформление каминов можно подобрать для интерьеров в традиционном и современном стиле. Для классических помещений подходят порталы из ценных пород дерева, мрамора, более дешевые варианты изготавливаются из МДФ и имитируют другие материалы. Современные модели оформляются с помощью металла и различных видов пластика. Камин должен гармонировать с другими деталями декора комнаты.