Как выбрать пеллетные котлы для дома иди коттеджа?

Во время строительства собственного дома всегда появляется вопрос - какая система лучше всего подойдет. При наличии возможности подключения к природному газу идеальным оборудованием станет газовый котел. Однако при отсутствии такой возможности лучше воспользоваться котлами, которые работают при помощи твердого топлива.

Использовать дрова для растопки довольно неудобно, так как может образовываться большое количество копоти, а поленья потребуется закладывать ручным способом. При использовании угля также присутствуют недостатки, в первую очередь они связаны с большим объемом ручного труда.

Устройство твердотопливных пеллетных котлов

Пеллеты - это твердое топливо, производимое из древесных отходов, торфа и других. По сути, это прессованные пеллеты маленького диаметра, длина которых не превышает 5 сантиметров. Головным плюсом использования пеллет является их низкая зольность, поэтому проводить работы по удалению копоти потребуется значительно реже, в сравнении с использованием дров.

Принцип работы твердотопливного котла на пеллетах - каждый пеллет помещается в бункер, после чего поступает в топку, где в момент сгорания выделяется тепло. Самое главное, что все процессы контролируются в автоматическом режиме. Если потребуется быстро протопить дом к приходу гостей, то твердотопливный пеллетный котел легко сожжет топливо на максимальной скорости. При достижении требуемой температуры, котел перейдет в режим поддержания температуры.

Горелки внутри пеллетного котла подразделяются на - реторные и факельные. Горелка реторного типа, представляет из себя чашу с несколькими прорезями, в которые поступают пеллеты, после чего происходит их воспламенение под воздействием горячего воздуха. Факельные горелки отличаются тем, что пеллет поступает на участок, где из горячего воздуха образуется горизонтальный факел. Явных преимуществ у любого типа горелок нет, поэтому это не считается основополагающим фактором в момент выбора того или иного вида оборудования.

Большинство твердотопливных пеллетных котлов оснащены системой автоматического розжига. Отсутствие данной функции значит, что каждый раз процесс потребуется запускать ручным способом, что существенно снижает удобство использования. При самовозгорании котел может запустить обогрев дома в автоматическом режиме с помощью таймера, датчика или команды с мобильного телефона.

Основные преимущества пеллетных котлов

Котлы на пеллетах являются очень популярными благодаря повышенной степени автоматизации и автономности. По сути, такое оборудование может осуществлять обогрев дома без участия человека, согласно настройкам. Самое главное, чтобы в контейнере не кончались пеллеты.

Это достаточно практично в случае с загородным домом, куда люди приезжают исключительно по выходным. При необходимости можно поставить автоматику на нужное время, и коттедж будет прогрет до приемлемой температуры. Таким же образом можно установить необходимую температуру.

Поскольку пеллеты производятся из отходов, цена на них довольно приемлема для покупателя. Однако присутствуют некоторые нюансы – лучше всего, чтобы их изготовление осуществлялось непосредственно в регионе владельца твердотопливного пеллетного котла. Стоимость доставки оказывает существенное влияние на конечную цену пеллет. Поэтому перед покупкой пеллетного котла необходимо узнать, присутствует ли производство в регионе вашего проживания. Кроме того, пеллеты, как правило, будут дороже дров, так как затраты на их производство довольно высоки.

Преимущества выглядят следующим образом:

  • Наличие возможности управлять котлом в удаленном режиме при помощи специальной программы и установленного модуля;
  • Экологически чистое топливо - исключает вероятность негативного воздействия на окружающую среду;
  • Удобное обслуживание - вполне достаточно раз в неделю проводить работы по удалению нагара и пополнять запас пеллет;
  • Низкое потребление электроэнергии, так как ее использование потребуется исключительно для функционирования электроники и вентилятора;

Свойства пеллетных котлов

Во-первых, использование пеллет нельзя назвать одним из самых доступных видов отопления. Если пользователь живет в районе с внушительным количеством леса, то отапливать дом с помощью дров будет более выгодным решением, чем пеллетами. Так как твердотопливный пеллетный котел относится к высокотехнологичному оборудованию, то и вложения в него довольно высоки.

Есть модификации котлов, способных функционировать на различных видах топлива. Наличие такой возможности позволит защитить владельца от риска резкого повышения стоимости на пеллеты, так как при необходимости можно всегда воспользоваться другими видами топлива.

В момент возникновения аварийной ситуации можно воспользоваться дровами, однако загружать их нужно вручную.

Каждый пеллет рекомендуется хранить исключительно в сухом месте, так как пропитанное топливо может негативно отразится на работоспособности подающего шнека. Лучшим вариантом станет наличие отдельного помещения для хранения топлива.


Также потребуется время от времени осуществлять пополнение запаса пеллет. Частота проведения данной работы напрямую зависит от температуры воздуха снаружи и настроек котла. Отличным вариантом считается наличие установки, которая в автоматическом режиме осуществляет подачу пеллет со в специальный контейнер, однако это сказывается на увеличении стоимости системы отопления. За месяц можно сжечь порядка 1000 килограмм пеллет.

Принципы выбора твердотопливных пеллетных котлов

Чтобы правильно подойти к выбору того или иного твердотопливного котла на пеллетах, потребуется понимание того, как происходит обслуживание оборудования, количество топлива, затрачиваемое в сезон, а также каким образом пеллеты будут закупаться, доставляться и подаваться в бункер. Помимо этого, следует ответственно подойти к оценке того, какие функции автоматики самые необходимые. Количество функция прямым образом скажется на итоговой стоимости твердотопливного пеллетного котла.

Расчет мощности котла выполняется следующим образом - 1 кВт на 10 м2 (при условии, что высота потолков не превышает три метра). В описании к любой модификации котла указываются оптимальные размеры комнаты, которую он сможет отапливать.

Чтобы выбрать оптимальный вариант твердотопливного пеллетного котла лучше всего обратиться за консультацией к нашим специалистам.