Как выбрать коптильню для частного дома и дачи

Содержание статьи

Многие люди, которые предпочитают отдых за городом, на даче или в загородном коттедже, приходят к выводу о необходимости приобретения коптильни. Благодаря такому устройству можно самостоятельно коптить разные продукты питания, включай мясо и рыбу, получая восхитительный вкус и аромат. Зная, как выбрать коптильню правильно, можно найти ту модель, которая подойдет наилучшим образом с учетом поставленной задачи.

Для чего нужна коптильня?

Многие копчености, которые продаются в магазине, содержат канцерогены и Е-добавки, усилители вкуса и прочие вещества, которые негативно влияют на здоровье. Более того, нередко продукты, которые можно найти на прилавках, готовят при помощи «жидкого дыма», где применяется концентрированная смесь продуктов горения. Соответственно, готовая продукция часто совершенно не обладает полезными свойствами, поэтому люди и рассматривают вариант покупки готовые коптильни.

Если же приобрести собственную коптильню для домашнего использования, хозяева могут самостоятельно готовить копчение. Благодаря этому можно готовить самые разные блюда, придавая им эксклюзивный вкус и аромат, используя при этом только натуральные ингредиенты. С помощью коптильни можно не только готовить вкусную еду для себя и родных, но также сделать небольшой бизнес, продавая копченые продукты на рынке.

Классификация коптилен

Сегодня на рынке можно представить самые разные модификации таких устройств. Однако если мы выбираем коптильню для дома, следует обращать внимание не только на изготовителя, но также на материал изготовления оборудования, толщину дна и стенок прибора. Все модели делятся на 2 большие категории – горячего, а также популярного и холодного копчения, каждую из которых следует рассмотреть отдельно.

Коптильни горячего копчения

Коптильни для копчения горячим способом– устройства, в которых продукты коптятся при температуре от +80 до +120°С. Обычно они работают на твердом топливе (древесных опилках, щепе, угле), однако в продаже можно также найти газовые или электрические модели. К особенностям таких агрегатов относят:

  • быстрое приготовление копченых продуктов (от 1 до 3 часов) за счет высокой температуры;
  • получение характерного аромата и вкуса;
  • необходимость внимательно следить за температурой, чтобы исключить риски пересушки продуктов.

Если выбрать коптильню горячего копчения для дачи, можно готовить такие традиционные продукты, как колбаса, ветчина, бекон, куриные крылышки и так далее.

Коптильни холодного копчения

Коптильни для копчения холодным способом – специализированное оборудование, где продукты в виде мяса, рыбы или колбасы коптятся при температуре порядка +30°С. В основе функционирования таких агрегатов – пропитка при помощи холодного дыма, который образуется при сгорании древесных щепок и опилок. Из особенностей таких коптилен выделяют следующее:

  • более длительное копчение продуктов (от 8 часов до суток);
  • возможность получить более нежный аромат и мягкий вкус, чем горячее копчение за счет отсутствие пересушивания;
  • меньший контроль со стороны хозяев.

Чтобы дым оперативно успел в достаточно мере охладиться, очаг отделяют от коптильного шкафа при помощи специальной трубы или металлического шланга. Продукты, которые коптятся на агрегатах холодного копчения, становятся сочнее, обеспечивая полную сохранность важных питательных веществ, что является преимуществом.

На что обратить внимание при покупке холодной и горячей коптильни

Как можно догадаться, конструкция любого агрегата имеет свои специфические особенности, обусловленные функциональностью и характеристиками. Чтобы понять, какую коптильню выбрать каждому будет полезным узнать о том, на что обратить первостепенное внимание при покупке.

Особенности выбора коптильни горячего копчения:

  • Материал корпуса. Отличным вариантом будет сталь нержавейка марки не ниже AISI 304, поскольку она обеспечивает высокое качество и долговечность. Данная информация обычно указывается в эксплуатационном паспорте агрегата.
  • Толщина стенки, а также дна. Важно понимать, что любая коптильня, и особенно ее нижняя часть, подвергается экстремальным термическим нагрузкам, поскольку в процессе копчения температура превышает 120°C. По этой причине толщина днища должна быть не менее 1,8 мм, чтобы гарантировать его надежность и долговечность.
  • Наличие гидравлического затвора. Чтобы предотвратить попадание дыма на кухню, домашняя коптильня обязательно эффективно герметизируется герметичной. Обычно для этого используется гидрозатвор - небольшая ложбинка, в которую наливается вода.
  • Глубина поддона, который используется для сбора жира. Поддон должен иметь достаточную глубину, чтобы собирать всю жирную жидкость, которая может вытечь во время копчения. Высокие бортики также помогут предотвратить попадание капель жира на щепу, исключив тем самым риск испортить вкус продукта.
  • Стоимость. Несмотря на то, что коптильня может быть хорошо разрекламирована и обладать рядом дополнительных функций, ее стоимость не должна превышать 8-9 тысяч рублей, даже если это коптильня максимального объема.

Вне зависимости от модификации, коптильня должна быть надежной и прочной, способной стойко выдерживать большие эксплуатационные нагрузки. Отдавать предпочтение следует только продукции проверенных заводов-изготовителей.

Особенности выбора коптильни холодного копчения:

  • Объем бункера для щепок или веток. Важный фактор, который влияет на продолжительность работы дымогенератора без перерывов. Если копчение продолжительное, то бункер должен иметь достаточную вместительность для того, чтобы избежать перерывов в производстве дыма.
  • Материал и толщина металла. Коптильня должна быть выполнена из высококачественной нержавеющей стали AISI 304, а толщина дна и стенок должна начинаться от 1,5 мм и более, чтобы обеспечить долговечность и надежность конструкции.
  • Способ вычистки дыма и сажи. Перед попаданием в коптильню дым нужно очищать от смолы и сажи. Современные дымогенераторы оснащены сложными системами очистки, которые позволяют удалять вредные примеси с помощью системы пластин. Это очень важный фактор, который обеспечивает чистоту дыма и сохраняет качество продукта.
  • Разборность агрегата. После копчения на внутренних стенках коптильни остаются остатки дыма и копоти, поэтому полностью разборная конструкция упрощает процесс чистки и обслуживания. Важно обратить внимание на места стыков и сгибов металла, где могут скапливаться остатки после копчения.
  • Объем коптильной камеры. Внутренняя камера должна быть достаточно большой, чтобы вместить продукт, но в то же время и не огромной, чтобы обеспечить правильную плотность дыма в камере. Важно также предусмотреть места для монтажа крючков, полок и поддона для сбора жира, что облегчает процесс промывки коптильной камеры после копчения.

На практике пользоваться коптильней холодного копчения проще и удобней, поэтому многие хозяева предпочитают именно такое оборудование. Зная, как выбрать коптильню горячего копчения или холодного копчения правильно, можно избежать ошибок.

Главные преимущества коптилен

Коптильни для дачи и дома - это очень полезные и удобные устройства, которые позволяют готовить разнообразные блюда с уникальным ароматом и вкусом. Вот некоторые главные преимущества такого оборудования, которое можно использовать на даче или в загородном доме (коттедже):

  • Возможность готовить различные продукты. Коптильни могут использоваться для копчения рыбы, мяса, овощей и других продуктов, что позволяет готовить разнообразные блюда для своих близких и гостей.
  • Уникальный аромат и вкус. Копчение добавляет продуктам неповторимый аромат и вкус, что делает блюда более привлекательными и аппетитными.
  • Экологичность. Коптильни работают на древесных опилках, что делает их экологически чистыми и совершенно безопасными для здоровья.
  • Простота использования. Коптильни легко собираются и монтируются, а также просты в эксплуатации. Ведь человеку требуется всего лишь загрузить продукты, после чего настроить время и температуру.
  • Экономия времени и денежных средств. Приготовление таких блюд позволяет сэкономить время и деньги на походы в рестораны, а также позволяет использовать более дешевые и доступные ингредиенты.
  • Возможность копчения в любое время года. Коптильни могут использоваться круглый год, что позволяет наслаждаться вкусными блюдами даже зимой.
  • Уникальный дизайн. Агрегаты для копчения могут иметь различный дизайн и форму, что позволяет выбрать наиболее подходящую для вашего дома или дачи.

В заключение стоит добавить, что выбор коптильни для личного использования на даче зависит от потребностей и предпочтений конкретного заказчика. Здесь важно учитывать тип копчения, размеры и конструкцию коптильни, а также материалы, из которых она изготовлена.

Не стоит забывать и о ключевых преимуществах коптильни, которые могут сделать ее не только полезной, но также очень функциональной, где можно готовить самые разные, вкусные и ароматные блюда. Специалисты нашего Интернет магазина «Печи-96» помогут выбрать коптильню холодного копчения с учетом всех пожеланий. Получить консультацию и ответы на вопросы можно по телефону +7 (343) 305-00-25!