Что нужно знать перед покупкой дымохода для бани: актуальные советы

Содержание статьи

Попариться в бане - настоящее удовольствие, однако для начала необходимо создать все условия, чтобы жару хватило для хорошего отдыха. Многое зависит от печи и ее конструктивных элементов. Стоит обратить внимание на дымоход. Важную роль играет не только сама конструкция, но и материал, из которого она изготовлена.

Устройство дымохода

Существует несколько вариантов расположения конструкции:

  • вертикальный. Он проходит прямо через крышу бани, такой дымоход считается наиболее дешевым, но при этом вполне функционален и удобен. Его также проще чистить, чем другие конструкции. Минус заключается в том, что самостоятельно установить этот дымоход достаточно сложно, не имея соответствующих навыков. Не у всех получается безопасно и герметично пройти потолок и крышу, что грозит попаданием в щели осадков и образованием плесени;
  • в стену бани. Установка в этом случае будет гораздо проще, ведь нужно только проделать отверстие в стене. Также нужно позаботиться об устройстве отстойника для конденсата и последующей чистки конструкции;
  • через стену и свес крыши. Такая конструкция считается самой сложной и затратной. Небольшие свесы можно обвести при помощи дополнительных отводов, но лучше пригласить для установки специалистов, если выбран именно этот вариант.

Материалы изготовления

Для изготовления дымоходов могут использоваться различные материалы, которые отличаются по своим характеристикам:

  • кирпич. Конструкции из него получаются тяжелыми и требуют специального фундамента. Кроме того, важно тщательно следить за герметичностью и использовать только жаростойкий кирпич. Это требует серьезных трудозатрат, но если все сделано правильно, то такой дымоход будет самым долговечным;
  • нержавейка. Изделия из этого материала несложно найти в магазине, выбрав подходящий вариант конструкции. Кроме того, их легко устанавливать, с этим смогут справиться даже новички. Еще один плюс таких дымоходов - их легко чистить.
  • керамика. Эти дымоходы очень надежды в плане пожарной безопасности, поскольку изготавливаются из огнеупорного материала. К тому же, они очень долговечны. Один существенный минус — их стоимость.

Стоимость дымохода часто оказывается выше, чем расценки на печи для бань, это стоит учитывать при планировании бюджета. Самые дешевые варианты - из нержавейки, а замыкают этот список керамические дымоходы.

Перед покупкой необходимо посоветоваться со специалистами. Менеджеры компании «Печи 96» окажут бесплатную консультационную поддержку и помогут выбрать оптимальный вариант дымохода для вашей бани.