3D камины или живой огонь в вашем доме

Содержание статьи

Издавна тепло древесного огня в камине ассоциировалось с комфортом и теплом семейного уюта. Однако в современном городском жилище такие традиционные очаги практически исчезли. Причин тому множество: от значительных габаритов самого камина до строгих строительных норм и правил, которые налагают ограничения на переделку квартир.

Также не последнюю роль играет и отсутствие в новостройках необходимой инфраструктуры для установки дымоходов. В качестве альтернативы, электрический камин с эффектом живого пламени стал популярным решением для создания атмосферы уюта в доме, благодаря своей компактности и легкости в использовании.

Коротко о терминологии

За электрокаминами с трехмерным огнем закрепилось много названий. При этом каждый производитель старается придумать свое. Конструкция от этого принципиально не меняется. Камины с парогенератором, с паром, с дымом, с эффектом живого огня, с эффектом трехмерного пламени. Все эти словосочетания обозначают один тип электрических устройств.

Принцип действия электрокаминов с эффектом реалистичного огня

Эффект пылающего огня достигается за счет применения устройства, генерирующего пар, размещенного в особой камере в нижней части агрегата. Из проемов над имитацией поленьев вырывается прохладный туман, на который падает свет от галогенных светильников с цветными фильтрами, создавая впечатление живого огня. Механизм производства пара аналогичен тому, что используется в ультразвуковых увлажнителях воздуха. Парообразующий элемент представляет собой маленькую дискообразную деталь с кабелем. При включении тока мембрана устройства начинает колебаться, распыляя воду на тончайшие части.

Галогенные светильники излучают тепло, которое слегка подогревает пар, заставляя его восходить. Над емкостью для пара устанавливается специальный диффузор, который создает случайные вихри в потоке пара, благодаря чему освещенный туман напоминает огонь.

Аутентичный вид имитационного очага достигается благодаря оформлению, имитирующему натуральные материалы. Электрические камины с 3D-эффектом огня имеют объемную камеру сгорания. Внутренние поверхности выполнены с имитацией кирпичной кладки. На отдельных моделях для большей реалистичности добавляют эффекты сажи и копоти.

Внутри камеры размещены элементы, имитирующие дрова, сделанные из керамики и прозрачного полимера. Искусственные бревна окрашены так, что внешне напоминают обугленные куски дерева, и даже при близком рассмотрении трудно отличить их от настоящих. В некоторых местах имеются вырезы, через которые проходит наиболее интенсивный свет.

Развитие технологии живого огня

За долгие годы развития технология имитация реалистичного пламени прошла четыре этапа.

  • «Лоскутные» камины - электрические очаги, имитирующие живой огонь, вошли в обиход как бытовые аппараты уже много лет назад. Стремления воссоздать достоверное впечатление пылающего пламени начались ещё в середине 20-го столетия, когда были разработаны первые экземпляры. В те времена применяли метод, заключающийся в направлении сильного потока воздуха на обрывки ткани или фольги, создавая тем самым первичный эффект огня, который, хоть и был далёк от совершенства, представлял из себя лучшее из возможного на то время.
  • Электрокамины с зеркальной поверхностью - Ирландская компания Dimplex в 1980-х годах совершила значительный прогресс, разработав систему имитации огня под названием Optiflame. Данный метод предполагал создание огненных отблесков при помощи мелких кусочков материала, отражающих свет на зеркальной основе, а также применение вращающегося цилиндра с надрезами, сквозь который проходили лучи света, усиливая эффект реальности.
  • Камины с экраном - с началом эры LCD-технологий, жидкокристаллические экраны нашли применение и в конструкциях электрокаминов. Они позволяли добиться яркого изображения огня, а также давали возможность выбора различных визуальных эффектов. Однако такие устройства сразу выдавали свою искусственность при просмотре со стороны.
  • Реалистичное пламя 3D – наиболее современный этап в создании иллюзии пламени представляет собой 3D-технологию, которая была представлена в 2009 году. В этих каминах использовался освещённый с нескольких сторон туман, имитирующий огонь и дым. Камины с таким парообразным эффектом способны предоставить реалистичное зрелище, внешне почти неотличимое от настоящего пламени.

Преимущества технологии каминов с эффектом живого огня

Электрокамины с эффектом трехмерного огня имеют ряд преимуществ не только перед предшественниками, но и перед дровяными каминами.

  • Экологичность – для функционирования электрокамина нужна лишь энергия от розетки, в связи с этим в воздухе комнаты не скапливается дым и сажа.
  • Простота установки и обслуживания – электрические камины с имитацией настоящего пламени не требуют сложной установки, переустройства помещения или сооружения трубы для дыма.
  • Безопасность – искусственный огонь, создаваемый устройством для выработки пара, является холодным и исключает риск ожогов. Не возникает опасности попадания искр на ткани, что предотвращает риск возгорания.
  • Трехмерный эффект – каминная топка обладает объемностью, позволяя наблюдать за пламенем с различных углов, что усиливает ощущение его подлинности.
  • Увлажнение воздуха – производимый холодный пар не просто копирует внешний вид пламени, но и функционирует как увлажнитель воздуха, делая его более благоприятным при использовании камина в качестве обогревателя, поскольку прибор не пересушивает воздух.

Советы по уходу и эксплуатации электрокаминов с эффектом живого пламени

Электрический камин с эффектом живого пламени не требует специализированного технического обслуживания. Все необходимое можно сделать в домашних условиях.

  • Замена ламп – индикаторами, указывающими на необходимость смены источника света в аппарате, служат задымленность света сероватого оттенка или отсутствие цвета в пламени. Для этого следует изъять внутренний резервуар, отсоединив его крепления. При активированном режиме имитации пламени и извлеченной таре становится заметной неисправная лампочка. Для ее замены необходимо использовать лампочку, рекомендованную изготовителем, оснащенную световым фильтром; в некоторых случаях в комплекте может присутствовать запасная. Перед изъятием лампы важно обесточить устройство.
  • Заполнение бака - это действие следует повторять каждые 12–16 часов работы устройства, в зависимости от размера емкости. До начала процедуры заполнения необходимо отключить устройство и вынуть контейнер для воды. Рекомендуется использовать исключительно фильтрованную воду, для чего подойдет стандартный бытовой водоочиститель. Применение отфильтрованной воды способствует увеличению продолжительности эксплуатации аппарата.
  • Чистка – процедура включает в себя тщательное мытье лотка, емкости для воды и промывку фильтра для воздуха. Все действия следует выполнять при выключенном электроснабжении. В качестве чистящего средства подойдет обычное моющее средство для посуды, избегая использования абразивных чистящих составов. В местностях с высокой жесткостью воды рекомендуется проводить очистку каждые две недели, если устройство эксплуатируется активно.

Основные функции

Приборы с эффектом живого пламени имеют схожий функционал с обычными электрокаминами.

  • Обогрев – мощность устройств составляет 1–2 кВт в зависимости от модели. Обогрев осуществляется с помощью нагревательного элемента (ТЭН). Конвекция горячего воздуха осуществляется с помощью вентилятора. На большинстве моделей предусмотрено три режима работа: половина мощности, без обогрева и полная мощность.
  • Термостат помогает устройству поддерживать температуру в помещении на заданном уровне.
  • Термопредохранитель обеспечивает отключение в случае перегрева. Если сработал термопредохранитель, то нужно убрать ограничение на пути отвода воздуха и подождать 10 минут.
  • Тление дров – дополнительный режим, который создается с помощью свтодиодов внутри поленьев. При этом на некоторых моделях допускается использование режима тления без пламени.
  • Регулирование интенсивности пламени осуществляется с помощью дозирования подачи воды к парогенератору. При минимальной настройке огня продлевается срок работы на одной заправке.
  • Звуковые эффект добавляют реалистичности огню, на моделях со звуковым сопровождением раздается треск от горящих поленьев.
  • Управление с пульта ДУ – на корпусе электрокамина имеются кнопки управления, но лучше контролировать функции на расстоянии с пульта дистанционного управления.