Схемы установки дымоходов

Содержание статьи

Установить дымоход для печи или газового котла можно самостоятельно. Но поскольку от качества работы зависит безопасность всех жильцов дома, необходимо ознакомиться с нормами пожарной безопасности.

Схема установки дымохода

Перед проведением работ необходимо разобраться, как же устроен дымоход. Он состоит из следующих элементов:

  • газоотвод, соединяющий котел и дымоход;
  • секции дымохода (одностенные трубы или двухстенные – сэндвичи);
  • опорный и стеновые кронштейны;
  • потолочно-проходной узел для выведения трубы через потолок;
  • тройник (при установке котла с горизонтальным выходным патрубком);
  • монтажная площадка (при монтаже через стену);
  • отвод (для изменения направления дымохода).

Для защиты дымохода от осадков вверху трубы может быть установлен зонт (оголовок).

Основные виды сборки дымоходов

По схожей схеме устроены твердотопливные дымоходы для котлов, дополнительно у них может быть секция для отвода конденсата, который образуется, если труба изготовлена из кирпича или керамики.

Установка и монтаж дымохода

Дымоход для печи или газового котла может быть смонтирован внутри помещения или снаружи, причем расположение выходного патрубкакотла, вертикальное или горизонтальное, особой роли не играет.

Отклонять трубу допускается, но не более 2-х раз и не более чем на 30°. Устройство дымохода должно быть выполнено таким образом, чтобы длина отклонения по горизонтали не превышала 1 метра.

Высота трубы зависит от конструкции дома и ее местоположения. Над плоской крышей она должна возвышаться минимум на полметра. Столько же следует иметь в виду при расположении менее 1,5 м от конька. Чем ближе к краю крыши будет находиться дымоход, тем ниже относительно конька он может быть установлен. Но в любом случае, высота должна быть не ниже линии, лежащей под углом 10° от горизонта к крыше.

Дымоход нельзя прокладывать в непосредственной близости от других коммуникаций дома, это чревато. Прятать соединительные элементы в перегородках недопустимо, они должны хорошо просматриваться, т.к. это самые уязвимые места.

Если вы сомневаетесь в своих силах относительно установки дымохода, лучше обратиться к посторонней помощи.

Скачать руководство по монтажу дымоходов (.doc, 8,42 Mb)