Настенный газовый котел

При строительстве загородного дома важно продумать все мелочи, которые в последующем могут повлиять на комфорт и уют дома. Если к земельному участку подведено не только электричество, но и газ, то отопительная система будет достаточно экономически выгодной.

Приобретая газовый котел, следует знать их основные характеристики, а также правила расчета мощности. Итак, приняв решение в качестве отопительного прибора использовать газовый котел, следует определиться с местом его размещения. Иногда один и тот же котел с аналогичными характеристиками, размещенный в разных местах, может быть более эффективен в работе. Вот почему важно с особым вниманием отнестись к подбору места для установки газового котла.

Важными характеристиками газового котла являются разряд энергоисточника, мощность оборудования, количество контуров, материал и место монтажа. Помимо настенных котлов, широкое применение нашли напольные образцы. Преимуществом настенного варианта является в первую очередь экономия пространства. Если встает выбор перед установкой напольного или настенного газового котла отопления решающим фактором в данном случае будет площадь отапливаемого помещения.

Для небольшого загородного дома вполне подойдет как первый, так и второй вариант. Если площадь дома велика (больше 100кв.м) — то следует сделать выбор в пользу напольного газового котла. Выбирая между одноконтурными и двухконтурными образцами следует руководствоваться тем фактором, необходимо ли постоянное наличие горячей воды. Если иных источников горячего водоснабжения не имеется, то предпочтительнее второй вариант. Материал, из которого изготовлен котел в частный дом, влияет не только на долговечность эксплуатации и теплоотдачу, но и на ценник. Стальной котел по массе более легкий, а чугунный – прочнее и долговечнее.

В стандартную комплектацию настенного газового котла входят горелка, циркуляционный насос, расширительный бак, манометр, термометр, теплообменник и система безопасности. Система вывода отработанных газов может быть естественной и принудительной (с помощью устанавливаемого вентилятора). Существует негласное правило – на каждые 10 кв. м. помещения должен приходиться 1 Квт мощности оборудования, при этом высота потолков должна быть не более трех метров.

Если дом недостаточно утеплен или дополнительно нужна горячая вода, то при расчете необходимой мощности, следует внести поправку в большую сторону. Мощность напрямую зависит от давления подачи газа. Этот фактор также следует учитывать. Автоматическое регулирование – это несомненный плюс не только к ценнику, но и к дополнительным функциям, обеспечивающим уют и комфорт в Вашем доме.

В устройствах, оснащенных автоматикой возможно программирование работы не только по дням, но и по часам, а также в зависимости от показаний уличного термометра. Это позволит не только поддержать оптимальную комфортную температуру в доме, но и значительно сократит затраты. Долговечность эксплуатации газового котла зависит не только от производителя и материалов, но и от качества трех составляющих – воды, газа и самого монтажа.