Как сделать дымоход для бани из сэндвич-труб своими руками

Дымоход из сэдвич трубПринимать баню чрезвычайно полезно для здоровья. Комфортное пребывание в бане во многом зависит от использования надёжного дымохода для вывода продуктов сгорания. По качеству и надежности дымоходных конструкций наилучшими считаются кирпичные конструкции, сохраняя лидирующие позиции на рынке. Однако необходимо принять во внимание, то что кирпичная кладка дымохода создает некоторые сложности при эксплуатации. В настоящее время потребители все чаще обращают внимание на применение современных систем дымоотвода, например сэндвич-труб.

Преимущество в конструкции дымохода из сэндвич-труб, заключается в том, что ее можно собрать своими силами, при этом не обладая особыми навыками в печном деле. Система составлена из секций, по 1 м каждая, изготовлена из 2-х отдельных, разного диаметра металлических труб. Пространство между ними заполнено термостойким изоляционным материалом.

Для соединения секции труб используются болты, хомуты и другие комплектующие для дымоходов, производится герметичная изоляция специальными огнеупорными прокладками. Такой тип дымохода первоначально производится под определенную мощность будущей печи.

Данный тип дымохода монтируется как через крышу, так и путем крепежа к наружной стене. Для установки данной системы потребуется определенный набор инструментов, эта работа окажется Вам вполне под силу при наличии минимальных знаний строительного дела.

Ссылки по теме: Дымоходы, баки, комплектующие